Bandeau entête site Anciens RICM

Titre-page : Les nouveaux adhérents

La liste des nouveaux membres de l'ANA RICM a été établie à partir de novembre 2008. Sa vocation première est de permettre aux Anciens du RICM, de toutes générations, de retrouver la trace de leurs compagnons d'armes perdus de vue. Il ne s'agit donc pas d'une liste de gestion. Aussi, toute nouvelle adhésion prend-elle sa place naturellement en tête de liste.

Le cicruit de traitement des mises en ligne s'établit entre les responsables habilités des Sections et l'administrateur du site, à l'exclusion de tout autre intervenant.

A la suite des éléments initialement communiqués par les Sections et mis en ligne, aucune mise à jour ultérieure n'est réalisée.

Vous n'êtes pas membre de l'ANA RICM et vous venez de trouver ici le nom d'un vieux camarade. Pour le contacter, il vous appartient de vous mettre en rapport avec sa Section de rattachement. Le site n'est pas en mesure de servir de relais ou de vous fournir une adresse d'adhérent.

2017

Nom - prénom Section Séjours RICM Divers
NARDY Gilbert Transfert 4S--3S 1974 - 1979 / 1982 - 1983 / 1986 - 1990 Cch (er) - Décorations : CVM/Régiment - CC - MOM/Tchad - MDN/Bronze - Escadrons : 2 - 4 - 5 -- Fonctions : Tireur AML - chef de bord AML - Moniteur tir - Fourrier -- Séjours OM : Gabon - Sénégal - Côte d'Ivoire - OpEx/MCD : Gabon (x2) - Tchad (x4)
DEPRÉ Hélène 3S Amis du RICM Veuve de l'adc (er) Jacques Depré
BONNET Jérôme 4S 2009 - 2016 Cba (er) -- Décorations : MOM - MDN Or - MSMV - TRN - MONU Liban -- Escadron : ECL -- Fonctions : Officier traitant BOI - OSA -- OpEx : Liban
CAMUS Serge 1S 2001 - 2004 / 2006 - 2009 / 2014 - 2016 Lcl (A) -- Décorations : CH ONM - CC - MOM Agrafe RCI - MDN Argent - MRN - MCF - MOTAN - MUE -- Escadrons : 3e esc - 4e esc - ECL -- Fonctions : Chef de peloton - Commandant d'unité (4e esc) - Chef du BOI -- OpEx : RCI - Afghanistan - Niger/Tchad
de HAUTECLOCQUE Geoffrey 1S 2008 - 2014 Cba (A) -- Décorations : CVM Brigade - CC - MOM - MDN Argent - MRN - MCF - MBlessés - MOTAN -- Escadrons : 2e esc - ECL - 1er esc -- Fonctions : Chef de peloton - Officier traitant BOI - Commandant d'unité (1er esc) -- MCD/OpEx : Sénégal - Djibouti - Afghanistan - RCI
BELBEOCH Loïc 1S 2010 - 2013 Cba (A) -- Décorations : MDN Or - MRN - MCF - MOTAN -- Escadron : EEI9 -- Fonctions : Officier adjoint et commandant d'unité -- MCD/OpEx : Guyane - Madagascar - Kosovo - Martinique - Djibouti - Mali
BOS Christophe 4S 1999 - 2009 Adj (er) -- Décorations : MOM agrafes Côte d'Ivoire-Liban - MDN Or - ONU/FINUL -- Escadron : ECL -- Fonction : S/off Atelier AGC -- Séjour OM : Sénégal -- MCD/OpEx : Djibouti - Côte d'IVoire - Gabon - Liban (x2) - Niger
DIOT Philippe 4S 1977 - 1979 / 1981 - 1986 Sgt (er) -- Décorations : MOM Agrafes Tchad-Liban - MDN Argent agrafe TDM-MAE -- Escadrons : 1er - 2e -- Fonction : Adjoint chef de patrouille -- MCD/OpEx : Gabon - Tchad (x3) - Liban - RCA
RICHIN Jean-Marie 3S 1967 - 1970 / 1972 - 1976 / 1978 - 1982 / 1985 - 1989 / 1991 Adc (er) -- Décorations : MOM agrafe Zaïre - MDN bronze -- Escadrons : 1er esc. - 2e esc. - ECS -- Fonctions : Chef de patrouille - adjoint en peloton - chef de peloton transport - maître de tir -- Séjours OM : Niger - Zaïre - Sénégal - Côte d'Ivoire -- MCD/OpEx : RCA - Tchad

2016

Nom - prénom Section Séjours RICM Divers
MUNIER Christian 1S 1991 - 1998 Cne (er) -- Escadron : 3e esc. -- Fonctions : Sous-officier adjoint - CT (sch) - Séjour OM : Côte d'Ivoire - Djibouti -- OpEx/MCD : RCA (x3) - Gabon - Côte d'Ivoire - Djibouti - Ex-Yougo (x2) - Liban - Mali
CONSTANTIN Jean-Claude 1S 1995 - 2002 / 2007 - 2009 Cne (er) -- Décorations : CH LH - MM - CG TOE Bri - CVM Rgt - CC - MDN Or - TRN -- Escadrons : 2e - 4e - 5e - 6e - 3e -- Fonctions : Sous-officier adjoint en peloton - Chef de peloton - Officier adjoint esc. -- OpEx/MCD : Golfe - Togo - Ex-Yougo (x4) - Tchad (x2) - Soudan - Côte d'Ivoire - Haïti - Sahara occidental
du PEYROUX Etienne 1S 1986 - 1989 / 2001 - 2005 / 2010 - 2012 / 2014 - 2016 Colonel -- Décorations : CH LH - CH ONM - CVM 2 citations -- Escadrons : 2e esc. - 3e esc - ECL -- Fonctions : Chef de peloton - CDU - Chef BOI - Chef de corps -- OpEx/MCD : RCA - Côte d'Ivoire - Afghanistan - Niger/Tchad
DAVID Myrek 1S 1993 - 1996 Adj (er) -- Escadrons : ECS - 1er esc -3e esc. -- Fonction : Sous-officier transmissons -- OpEx/MCD : RCA - Rwanda - Sénégal - Ex-Yougoslavie - Djibouti - Tchad - Kosovo - Afghanistan - Liban
THÉPAUT Louis 3S 1978 - 1980 Adc (er) -- Décorations : MOM - MDN Or agrafes TDM/MAE - TRN - CH Dibouti - CH Cameroun -- Escadrons : 4e esc., ECS, 1er esc. -- Fonction : Sous-officier mécanicien -- Séjours OM : Côte d'Ivoire - Nouvelle-Calédonie - Djibouti - Cameroun - Gabon -- OpEx/MCD : Tchad (Tacaud) - Liban - RCA
BOULNOIS Alain 1S 1975 - 1977 / 1979 - 1981 GBR (2S) -- Décorations : OFF LH - CDR ONM - CVM 3 citations -- Escadrons : 4e, 3e et 1er -- Fonctions : Chef de peloton - Officier adjoint -- Séjours OM : Mauritanie - Djibouti -- OpEx/MCD : Mauritanie (Lamentin) - Tchad (Tacaud) - RCA (Barracuda) - Djibouti (Iskoutir) - Kosovo (Trident)
LELOUP Éric 1S Amis du RICM
CHAMTON Robert 1S 1972 - 1977 / 1978 -1981 / 1982 -1985 Cch (er) -- Escadrons : 2e et 1er esc. -- Fonctions : Pilote AML - Secrétaire
RIVET Thierry 4S ... - présent Adc -- Décorations : MM - ONM - CVM 1 Vermeil - 1 Bronze - CC - MDN Argent -- Escadrons : 1er esc. - 4e esc. - ECL -- Fonctions : ... - SOA PPIR - ADJ LOG - ADU -- Séjours OM : Guyane - Nouvelle-Calédonie - Polynésie française -- OpEx/MCD : Ex-Yougoslavie (x2) - RCI (x2) - RCA - Rwanda - Djibouti (x2)
CARAMAN Éric 4S 1979 - 1986 Cch (er) -- Décorations : MOM Agrafe RCA - MDN - Med FINUL -- Escadron : 3e esc. -- Fonction : Chef de groupe -- Séjour OM : Martinique -- OpEx : Liban - RCA
FENEUX Gilles 3S 1977 - 1980 Escadron : 3e esc. -- Fonction : GV Peloton commando -- OpEx : Tchad
BOULAIS Sébastien 4S 1996 - 2003 / 2005 - 2012 / 2015 - ... Cch 1cl. -- Décorations : MOM Tchad-RCA - MDN Or - TRN - MCF - MOTAN (x2) - MUEuro -- Escadrons : ECL - 3e esc. -- Fonctions : Pilote AMX10RC - Mécanicien - Président des EVAT -- OpEx/MCD : Ex-Yougoslavie (x2) - Djibouti (x4) - Tchad - Tahiti - Gabon
RIZZO Philippe 4S 2009 - 2012 / 2016 - ... Adc -- Décorations : MM - CC - MOM - MDN Or - TRN - MCF - FINUL - GOLF - OTAN -- Escadrons : ECL - 6e esc. -- Fonctions : OA2 - Président des Sous-officiers -- Séjours OM : Nouvelle-Calédonie - Gabon -- OpEx/MCD : Gabon - RCA - Côte d'Ivoire - Arabie Saoudite - Djibouti - Tchad - Ex-Yougoslavie (x2)
MOULIN André 5S 1950 - 1952 Cne (er) -- Décorations : CH LH - MM - CG TOE 2 cit. - CVM 1 cit. -- Escadrons : GEM - 9e esc -- Fonctions : chef de peloton lourd (appuis-canons SR-MO) -- Séjours OM : Sénégal (x2) - Mauritanie - Madagascar -- OpEx : Indochine - Algérie
FREI Roger 5S 1951 - 1953 Sgt (er) -- Décorations : MM - CG TOE 2 cit. - CCV - CC -- Escadron : GEM/9e esc -- OpEx : Indochine
NICHON Bertrand 5S Amis du RICM SOR -- Décorations : CCV - CC - MOM - MDN - MSMV -- Ancien du 8e RPIMa, du 1er RT -- Ancien réserviste au 13e RDP, 7e BCA et 13e BCA.
MARTINEZ Guy 5S Amis du RICM Cal (er) -- Ancien du 3e RIMa)
COCASSE Cyrille 4S 2000 - 2015 Sch (er) -- Décorations : CC - MOM - MDN Or - TRN - MRF - Ex-Yougo -- Escadrons : ECL - 1er - 2e - 3e - 4e - 6e -- Fonctions : Chef de groupe (Cch) - Chef de bord (Cch et sgt) - Chef de bord VAB SAN (Sgt) - Instructeur secourisme -- Séjour OM : Gabon -- OpEx/MCD : RCA (x2) - Ex-Yougoslavie (x4) - Tchad (x2) - Djibouti - Sénégal - Côte d'Ivoire - Afghanistan - Mali
BOUCHER Xavier 4S 1993 - 1995 / 1998 - 2004 / 2012 - 2015 Adc (er) -- Décorations : CC - MOM -- Escadron : ECS/ECL -- Fonctions : Chef équipe AGB (sgt) - Chef de station service (Sch) - Adjoint conduite de maintenance (Adc) -- OpEx/MCD : Ex-Yougoslavie (x2) - Guyane - Djibouti - Liban (x2) - Tchad - Afghanistan.
ROBLES Jean-Christophe 4S 1982 - 1984 / 1997 - 2000 / 2002 - 2006 Adc (er) -- Décorations : MM - CVM Bronze - CC - MDN Or - Commémo Ex-Yougoslavie - Commémo Afghanistan -- Escadrons : ECS/ECL -- Fonctions : Secrétaire (Cch) - Sous-officier Budget (Adj et Adc) -- Séjours OM : Djibouti - Martinique (x2) - Nouvelle-Calédonie - Polynésie/Tahiti -- OpEx/MCD : Ex-Yougoslavie - Afghanistan - Côte d'Ivoire - Kosovo
PINOY Ludovic 4S 2004 - 2009 Cch -- Escadron : ECL -- Fonction : Secrétaire E-M
GUYARD David 4S 1995 - 2008 / 2010 - 2016 Cch 1cl. -- Escadrons : 1er - 6e - 4e - 6e - ECL -- Fonctions : Conducteur P4 - Chargeur-Tireur AMX10RC - Chef d'escouade - Chef de cellule CIP - Adjoint Service général
WERRA Thierry 4S 2002 - 2005 / 2009 - 2012 Lcl (er) -- Décorations : ONM Ch - CVM Rgt - CC - MOM - MDN Or - TRN ++ -- Escadron : ECL -- Fonctions : Adjoint BOI - Commandant en second du RICM
BOURCHEIX Bruno 5S 1989 - 1992 / 1999 - 2003 / 2012 -2015 Lcl (er) -- Décorations : LH Ch - MM - ONM Off - TOE Div - CVM Rgt - CC ++ -- Escadrons : ECL - 1er - 4e - 6e - ECL -- Fonctions : Officier adjoint 4e esc - Cdu 6e escadron - Commandant en second du RICM -- OpEx : Golfe - Ex-Yougoslavie - Liban
GARNIER Cyrille 4S 2006 - 2016 Adc (A) -- Escadrons : 2e - ECL -- Fonctions : Sous-officier Transmissions - Adjoint puis Chef du peloton Transmissions -- Officier des Transmissions
BONNIN Marc 4S 1998 - 2001 Cne (r) -- Escadron : ECL -- Fonction : Officier traitant renfort état-major
VAN LERBERGHE Grégory 5S 2004 - 2008 Sgt (er) -- Décorations : CVM Brz - CC - MDN Brz - TRN -- Escadrons : 1er - 5e -- Fonction : Chef de char AMX10RC
ALAIN Yves-Marie 4S 1992 - 2000 Sch (er) -- Escadrons : ECS - 1er - 3e - 4e -- Fonction : Cuisinier
BAJOUX Claudine 4S 1999 - 2013 Fonctionnaire - RH
LE MENTEC Magalie 4S Amis du RICM
PORTIER Yves-Marie 4S 1960 - 1961 Col (er) -- Escadron : 8e -- Fonctions : Chef de peloton AM M8 - Commandant d'unité -- OpEx : Algérie
ELIE Jean 4S 1961 - 1962 GBR (2S) -- Escadron : 2e -- Fonction : Chef de peloton -- OpEx : Algérie
VRIET Chantal 4S 1999 - 2016 Fonctionnaire - AAP1 (er) -- DAF et RH
NEGRET Gaston 3S 1966 - 1968 / 1970 - 1974 Adj (er) -- Escadrons : 1er - ECS - 4e -- Fonctions : Chef atelier 2A - Chef atelier AML -- Séjours OM : Mauritanie - Niger - Guadeloupe
SAINT-HONORE Joson Pascal 4S 1980 - 1984 Cal (er) -- Escadron : ECS -- Fonction : Casernement
DAVID Guy 4S Amis du RICM
FERIANI Thierry Transfert 7S--4S 1990 - 1994 / 1996 - 2002 Sch (er) - CG TOE Rgt - CC - MOM Moyen-Orient/Tchad - MDN Or - 1er esc : chef équipe escouade - 2e esc : SOA Pon 10RC - Séjours/MCD/OpEx : Côte d'Ivoire (89-90) - Koweit (91) - Ex-Yougoslavie (92-93/96) - Nouvelle-Calédonie (94-96) - Djibouti (98) - Tchad (2001) - La Réunion (2002-2004)
LHUILE Cédric 4S 2004 - 2007 / 2009 - 2012 Cba (A) -- Escadrons : 2e - ECL -- Fonctions : Chef de peloton - Cdu
LECLUSE Francis 4S 1978 - 1980 Cch (er) -- Escadron : 2e -- Fonction : Conducteur VL
BESSON Christian 4S 1966 - 1968 Mjr (er) -- Escadron : 4e -- Fonctions : Instructeur FETTA - Moniteur auto-école - Comptable technique
BAULU Jean-François 4S 2003 - présent CC1 -- Escadrons : 4e - 6e - ECL -- Fonctions : GV - Adjoint d'escouade - Comptable technique
VOGELGESANG Daniel 1S 1976 - 1979 / 1981 - 1983 Cch (er) -- Escadrons : 4e et 3e esc. -- Fonction : Tireur AML 60/90
CLEMENÇON Didier 4S 1975 - 1976 / 1979 / 1983 - 1985 Cch (er) -- Escadron : 2e -- Fonctions : Conducteur - Chef d'escouade
BONNIN Laurent 4S 1974 - 1975 / 1981 - 1982 / 1984 - 1985 Cch (er) -- Escadrons : 1er - 2e -- Fonctions : Tireur AML 90 - Chef de bord AML 90
FORESTIER Alexandre 4S 2010 - 2013 / 2015 - présent Cne (A) -- Escadrons : EEI9 - ECL -- Fonctions : CdP - OSA
ZAMPIERI Mario Transfert 3S--4S 1978 -1980 / 1982 - 1983 / 1985 - 1987 Cch (er) -- Décorations : CVM Rgt - CC - MOM Tchad -- Escadrons : 2e - ECS -- Fonctions : Pilote AML - Adjoint casernement -- Séjours OM : Gabon (x2) - Sénégal - Côte d'IVoire -- OpEx/MCD : Tchad (x2)
ROBIC Jean Transfert 3S--4S 1978 - 1982 Cal (er) -- Décorations : CC - MOM -- Escadron : 2e -- Fonction : PIlote AML -- Séjour OM : Gabon -- OpEx/MCD : Gabon - Tchad (x2)
CHEVALLIER Séverine 4S 1999 - 2010 Cch (er) -- Décorations : MM - CVM Rgt - CC - MOM - MDN Or - TRN - MCF - Mérite Militaire Tchadien -- Escadron : 6e -- Fonction : Auxiliaire sanitaire - Séjour OM : Polynésie française -- OpEx/MCD : Ex-Yougoslavie (x2) - Tchad - Djibouti - Côte d'Ivoire - Sénégal - Mali - Polynésie française
BERNARD Marie-France 4S Amis du RICM
LAPORTE Francis 4S 1987 - 1989 / 2012 - 2015 Adc (er) -- Décorations : MM - ONM Ch - CGTOE - CVM - CC - MOM Moyen-Orient/Tchad - MDN Or - TRN -- Escadron : 3e -- Fonctions : Pilote ERC90 - ADU -- OpEx : RCA - Golfe - Ex-Yougoslavie - Timor - Djibouti - Tchad - Mali
DUMONT Claude Transfert 4S--3S 1984 - 1989 / 1991 - 1994 / 1997 - 1998 Cch (er) -- Décorations : MDN Or - TRN Opex -- Escadrons : 2e - 3e -- Fonctions : Tireur ERC90 - Cdb UBC - Adjoint comptable technique -- Séjours OM : Gabon - Guyane -- OpEx/MCD : Ex-Yougoslavie - Tchad - RCA
BAHEZRE de LANLAY Ronan 4S 2010 - 2012 / 2014 -- présent Cne (r) -- Décorations : MOM Sahel - MDN - MSMV -- Escadrons : 7e - EEI - ECL -- Fonctions : Chef de peloton - CDU - OA -- OpEx/MCD : Tchad/Niger
EICHACKER Daniel Transfert 3S--4S 1980 - 1982 Cch (er) - Décorations : CC - MOM -- Escadron : 2e -- Fonction : Conducteur -- Séjour OM : Djibouti -- OpEx/MCD : RCA
BARDET Yvonne 3S Amis du RICM Veuve du colonel Bernard Bardet
GARREAU Martial 4S 1982 - 1986 1Cl -- Décorations : MOM RCA - MDN TDM/Missions Assistance -- Escadron : ECS -- Fonction : Magasinier -- OpEx/MCD : Gabon - RCA
SAHRAOUI Patrick 3S 1987 - 1991 / 1993 - 1996 Cch (er) -- Décorations : CC - MOM Tchad/Rwanda - MDN Or - TRN Opex - MOTAN Ex-Yougoslavie -- Escadrons : 1er - 3e -- Fonctions : Chef d'escouade - mécanicien -- Séjours OM : Djibouti - Sénégal -- OpEx/MCD : Guyane - Tchad - RCA - Rwanda - Ex-Yougoslavie
LE FRANÇOIS Michel 3S Adc (er)
HERRAUD Marcelle 3S Amis du RICM Veuve du colonel Jean Herraud
TEPLIK Jean-Marc Transfert 3S--4S 1978 - 1984 Cal (er) -- Décorations : MOM ? -- Escadron : 2e -- Fonction : Conducteur PL -- OpEx/MCD : Tchad - RCA (x2)
ESTHER Yves 1S 1975 - 1977 / 1980 - 1984 Sch (er) -- Décorations : MDN TDM/MAE - TRN -- Escadrons : 1er -- Fonctions : Tireur AML90 - infirmier -- OpEx/MCD : Tchad - RCA
PETIT Frédéric 4S 1995 - 2007 / 2009 -2012 Adj (er) -- Décorations : MOM ? -- Escadrons : 1er - 2e - 4e - EEI -- Fonctions : Chef de bord 10RC - Adu -- Séjours OM : Nouvelle-Calédonie -- OpEx/MCD : Ex-Yougoslavie (x3) - Tchad - Sénégal - Côte d'Ivoire - Kosovo (x2) - Djibouti - Martinique
MORISSET Mickaël 4S 1997 - 2000 / 2005 - 2006 Cch (er) -- Décorations : CC - MDN Or -- Escadrons : 1er - 2e -- Fonctions : Conducteur PL -- OpEx/MCD : Rawanda - Djibouti - Côte d'IVoire - Bosnie - Kosovo - RCA
ANTHONIOZ Vincent 8S Cne (A) - Cdu Cie Inst RSMA La Réunion
CHASSAN Chantal 8S Amis du RICM
MARDAILLE-PALLY Nadine 8S Amis du RICM
NARCISSE Bernadette 8S Amis du RICM
DARCHE Jean-Marie 4S 1994 - 1997 / 1998 - 2007 / 2008 - 2013 / 2015 - présent Cch (A) -- Décorations : CVM - MOM/Tchad-RCA - MDN/Or - TRN - MCF -- Escadrons : 3 - 1 - ECL -- Fonctions : Tireur AML/ERC/RC - chef escouade - adjoint comptable technique - Moniteur tir - chef cellule renf fot/réserve -- Séjours OM : Martinique - Réunion -- OpEx/MCD : Ex-Yougoslavie (x2) - Albanie - RCA - Djibouti (x6) - Tchad - Côte d'Ivoire (x2)
MONTEIRO Guy Transfert 1S--4S 1976 - 1993 Cch (er) -- Décorations : MOM/Liban-Tchad - Escadrons : 1 - 2 - ECS - 5 -- Fonctions : Pilote/Tireur AML - chef d'escouade -- OpEx/MCD : Liban - Tchad
NARDY Gilbert 4S 1974 - 1979 / 1982 - 1983 / 1986 - 1990 Cch (er) - Décorations : CVM/Régiment - CC - MOM/Tchad - MDN/Bronze - Escadrons : 2 - 4 - 5 -- Fonctions : Tireur AML - chef de bord AML - Moniteur tir - Fourrier -- Séjours OM : Gabon - Sénégal - Côte d'Ivoire - OpEx/MCD : Gabon (x2) - Tchad (x4)
IMBERT Bernard Transfert 3S--4S 1979 - 1982 Adc (er) -- Décorations : MOM Moyen-Orient/Tchad - MDN Or - TRN - MCF - MOTAN -- Escadron : 2e -- Fonction : Opérateur-radio télégraphiste -- Séjours OM : Côte d'Ivoire - Martinique -- OpEx/MCD : RCA (x3) - Tchad - Nouvelle-Calédonie - Sénégal - Arabie Saoudite - Rwanda - Albanie - Ex-Yougoslavie - Kosovo - Guyane
SIRACUSE Louis Félix 4S 1987 - 1992 Adc (er) -- Décorations : MM - ONM Ch - TOE Brigade - CVM ? - CC - MOM ? -- Escadron : ECL -- Fonction : Chef peloton transport -- Séjours OM : Djibouti - Sénégal -- OpEx/MCD : Arabie Saoudite - Ex-Yougoslavie - Tchad (x2)
D'AGOSTINO Stéphane 4S 1992 - 1994 Cch (er) -- Décorations : MOM Rwanda - MDN - TRN - MONU Sarajevo - MOTAN Kosovo -- Séjours OM : Djibouti (x2) - Guyane -- OpEx/MCD : RCA (x2) - Rwanda - Ex-Yougoslavie - Kosovo (x2)
ALLEAU Jean-Baptiste 4S 2015-présent 1cl - Lycéen - Réserviste 7e escadron
BALTHAZAR Charles 4S 1980 - 1982 / 1984 - 1986 Cch (er) -- Décorations : CC - MOM Tchad - MDN Argent - TRN Opex -- Escadrons : ECS - 2e -- Fonctions : Chef équipe - chef escouade -- Séjours OM : Djibouti -- OpEx/MCD : Tchad (x2)
BONALDI Jacques 4S 1997 - 2001 Adc (er) -- Décorations : MM - MOM - TRN -- Escadrons : ECL -- Fonctions : Chef atelier APC -- Séjours OM : Nouvelle-Calédonie - Guyane (x2) - Djibouti -- OpEx/MCD : Cameroun - Côte d'Ivoire
CALLEN Patrick 4S 2002 - 2007 Cne (A) -- Décorations : CC - MOM Côte d'Ivoire -- Escadrons : ECL - 6e -- Fonctions : Officier adjoint - chef du BGP -- OpEX/MCD : Ex-Yougoslavie - Côte d'Ivoire
GRÉGOIRE Daniel 4S 1979 - 1982 Cal (er) -- Décorations : MOM Tchad - TRN -- Escadron : 2e -- Fonction : Pilote AML -- Séjour OM : Djibouti -- OpEx/MCD : RCA - Gabon - Tchad
LACRESSONNIÈRE Éric 4S 1977 - 1980 Cal (er) -- Décorations : MOM Tchad - TRN - Escadron : 3e -- Fonction : Tireur AML -- OpEx/MCD : Tchad (x2)
MARIAULE Pascal 4S 1982 - 1985 / 2007 - 2012 / 2014-présent Adc (A) -- Décorations : MM - CC - MOM Tchad/Côte d'Ivoire - MDN Or - MCF - MOTAN -- Escadrons : 1er - 2e - ECL -- Fonctions : Tireur AML - conducteur PL - Chef PRCM - Chef Transit - Chef PRT -- Séjours OM : Côte d'Ivoire - Sénégal - Guyane - La Réunion -- OpEx/MCD : RCA - TChad - Gabon - Ex-Yougoslavie (x2) - Djibouti
PUAUD Bernard 4S 1975 - 1979 Cch (er) -- Décorations : MOM Liban - MDN Bronze Missions assistance - TRN -- Escadron : ECS -- Fonction : Secrétaire comptable -- Séjours OM : Sénégal - Guyane - Djibouti -- OpEx/MCD : RCA - Liban
VIGNAUD Jean-François 4S 2011 - 2014 Cba (er) -- Décorations : ONM Ch - MOM Liban/RCI - MDN Arg -- Escadron : ECL -- Fonction : Chef du BML -- OpEx/MCD : RCA (x2) - Ex-Yougoslavie - Côte d'Ivoire - Liban
JACQ Jérôme 4S 1995 - 1997 / 1998 - présent Cch1 -- Décorations : ? -- Escadrons : 1er - ECL -- Fonctions : GV pilote VBL - Chef d'escouade - Conducteur
LIARD François 4S 1994 -1996 / 1997 - présent Cch (er) -- Décorations : CC - MOM Somalie/Côte d'Ivoire/Tchad - MDN Or - TRN Opex -- Escadrons : ECL - 3e - 6e -- Fonctions : Armurier - Adjoint sous-officier Log - Bureau gestion cadres -- Séjours OM : Djibouti -- OpEx/MCD : Somalie - Ex-Yougoslavie (x2) - Djibouti (x3) - Sénégal - Côte d'Ivoire - Kosovo - Tchad
LOQUET Lionel 4S 1990 - 1993 / 1997 - 2003 / 2005 - 2012 Adj (er) -- Décorations : CC - MOM Tchad - MDN Or -- Escadrons : ECL - 3e - 4e - 6e -- Fonctions : Secrétaire - Sous-officier administratif -- OpEx/MCD : Ex-Yougoslavie - Kosovo - Djibouti (x2) - Tchad
CONÉGÉRO Gérard Transfert 3S--4S 1974 - 1979 Adc (er) -- Décorations : CC - MDN Bronze -- Escadrons : 2e - 3e -- Fonctions : Chef de groupe - Chef d 'escouade -- Séjours OM : Guyane - Polynésie française - Côte d'Ivoire -- OpEx : Tchad
CASIMIR Paul Transfert 3S--4S 1972 - 1980 Cch (er) -- Décorations : CC - MOM Tchad -- Escadrons : 2e - 3e - 4e -- Fonctions : Pilote AML - Instructeur pilote -- OpEx : Tchad
MABILLE Jean-Claude Transfert 3S--4S 1971 - 1972 / 1974 - 1975 / 1977 - 1981 / 1984 - 1987 Adj (r) -- Décorations : CC - MOM Tchad - MDN - MSMV Bronze -- Escadrons : 1er - 2e - ECS -- Fonctions : Pilote AML - Chef de bord AML - Chef de patrouille - Fourrier - Comptable SVC Tech. -- Séjours OM : Sénégal - Gabon - Guyane - Nouvelle-Calédonie -- OpEx/MCD : Tchad (x2) - RCA - Sénégal
SOUPAUT Didier Transfert 3S--4S 1978 - 1981 Cdt gend (A) -- Décorations : CC - MOM Tchad - MDN Or - MSi Bronze -- Escadron : 2e -- Fonction : Pilote AML -- OpEx/MCD : Tchad (x2)
TRUCK Michaël Transfert 3S--4S

2015

Nom - prénom Section Séjours RICM Divers
LE MOING Philippe 3S 1991 - 1993 / 1994 -1997 / 1998 - 2001 Sch (er) - CC - MDN Or - MOM Agrafe Rwanda - 3e esc/2e esc : chef d'engin ERC -2e esc/4e esc :chef d'engin ERC - 1er esc : chef d'engin 10RC - 4e esc : SOA peloton - Séjours/MCD/OpEx : Djibouti, RCA, Qatar, RCA/Rwanda, Ex-Yougoslavie (x2), Albanie, Kosovo.
SABRE Marc 3S 1967 - 1970 Cch (er) - 2e esc : chef d'escouade - Séjours/MCD : Bangui - Djibouti
FERIANI Thierry 7S 1990 - 1994 / 1996 - 2002 Sch (er) - CG TOE Rgt - CC - MOM Moyen-Orient/Tchad - MDN Or - 1er esc : chef équipe escouade - 2e esc : SOA Pon 10RC - Séjours/MCD/OpEx : Côte d'Ivoire (89-90) - Koweit (91) - Ex-Yougoslavie (92-93/96) - Nouvelle-Calédonie (94-96) - Djibouti (98) - Tchad (2001) - La Réunion (2002-2004)
JANIER Charles 7S 1968 - 1970 Slt (R) - ONM Off - SMV Or - 1er esc : CdP Cdo
BOUKHALFA Djilali 7S 1976 - 1979 Cal (er) - CC - TRN - Médaille FINUL - 3e et 1er esc/Pon Ltn Koessler : conducteur jeep - MCD/OpEx : Gabon (77) - Liban (78)
BOURDIER Gérard 7S 1998-2008 Adc (R) - MDN Bronze - MSMV Or - 5e et 7e esc de réserve : instructeur NBC
FRITCH Christian 3S 1986-1988 / 1991-1994 / 1996-1997 Cch (er) - CC - MDN Service Santé/Or - Médailles OTAN/ONU - Services militaires Volontaires - 2e esc/3e esc/6e esc : pilote ERC, chef d'escouade, tireur ERC, comptable technique, conducteur Cdu - Séjours-MCD-OpEx : Côte d'Ivoire (43e BIMa) - Djibouti (5e RIAOM) - Guyane - Gabon - RCA - Ex-Yougoslavie (Sarajevo) - Ex-Yougoslavie (Mostar x2)(avec le 9e RCS) - Georgie (avec le RegMedic) - Roumanie (avec le RegMedic) - Kosovo (avec le BatLog)
COLOMBIE Laurent 3S 1983-1989 / 1990-1998 Cch (er) - MM - CG/TOE - MOM - MDN - Commémo Koweït/Arabie Saoudite - 2e esc : GV/Escouade - chef de groupe - Séjours-MCD-OpEx : Djibouti (BCS) - Liban - Tchad (x2) - RCA (x4) - Guyane - Arabie Saoudite (Daguet) - Ex-Yougoslavie
PICOT Philippe 3S 1974-1977 / 1979-1983 / 1985-1996 / 2003-2015 ADC (er) - ONM Ch - MDN TDM/Or - MOM - M Jeunesse-Sports - 4e esc/ECS/1er esc/5e esc/7e esc : emplois administratifs (secrétaire-trésorier, chef des effectifs, chef du secrétariat BOI, chef comptable,...) - Séjours-MCD-OpEx : La Réunion (2e RPIMa) - Nouvelle-Calédonie (42e BCS) - Djibouti (EM) - Martinique (1er RSMA x 2) - RCA - Tchad (x2)
ROBERT Serge 1S 1972-1976 Cch (er) - MOM Tchad - TRN - 2e esc : conducteur/armurier - OpEx : Tchad
ROUSSEL Éric 1S 1994-1996 GBR en activité - Officier LH et ONM - CVM Bronze - MDN Bronze - Chef du BOI - OpEx : RCA/EFAO (82 et 88) - Bosnie/FORPRONU (95) - Kosovo/KFOR (99) - Tchad-RCA/EUFOR (2009) - Afghanistan/ISAF (10 et 13)
JEANNIN Laurent, Michel Transfert 3S--1S 1985-1991 Sgt (er) - MOM Tchad - MDN Or - MCF Ex-Yougo - MNU Ex-Yougo - TRN - 1er esc : EV - 2e esc : 1cl, cal, cch - 3e esc : sgt chef d'engin blindé - Séjours, OpEx et tournantes : Tchad (86) - Guyane (88) - Tchad (90) - Djibouti (91-92) - Ex-Yougoslavie (95) - Nouvelle-Calédonie (98-99)
MONNET Christophe 1S 2003-2011 / 2013-2014 Adj (er) - CVM Rgt - CC - MDN Or - TRN - 1er esc:sgt/sub1 - 6e esc:sch/adu - 4e esc:adj/adu - 3e esc:adj/oa2 - OpEx et missions extérieures : Tchad (x3) - Ex-Yougoslavie - Côte d'Ivoire - Djibouti
LAROCHE René 1S 1953-1954 Mdl (er) - MColo - Commémo Indo-AFN - 9e esc - chef de groupe
SMAÏDI Djamel 1S 1998-2010 Cch (er) - CVM Div - CC - MDN br - TRN - Médaille blessés - ECL et 1er esc - OpEx et missions extérieures : Côte d'Ivoire, Kossovo, Bosnie, Sénégal
FRANÇOIS Philippe 1S 1976-1978 Caporal (EV3) - 3e esc/Peloton Ltn Koessler - tireur AML60 - Mission extérieure au Gabon en 77
TOURNEFIER Alain 4S 2000-2010 / 2012-2014 Adc (er) - MM - CVM Div - CC - MOM/Tchad-RCI - MDN Or - TRN - MBlessé - ECL : chef atelier APC - Séjours : La Réunion, Guadeloupe, Nouvelle-Calédonie, Gabon - OpEx : Tchad (x5), Côte d'Ivoire (x3)
LEVEQUE Alain 3S avril - octobre 1978 Sgt (er) - MDN - MOM/Tchad - Médaille des Nations Unies - Arme du Matériel - OpEx : détaché auprès du 1er esc au Liban (Hippocampe-78[avr-sept]) - Tchad (1979) - RCA (1982)
RENOUL François 1S 2006-2009 / 2011-2014 Cne (active) - MDN Or - TRN - 3e esc : Cdp - 2e esc : OA - 4e esc : Cdu - OpEx : Tchad - RCI
MOUREN Claude Transfert 3S--7S 1971-1972 / 1974-1985 Cch (er) - MOM/Tchad - MDN Bronze - ECS - 2e et 3e esc - OpEx : Tacaud (x2) - Barracuda (x2) - Manta - Séjours : Sénégal - Djibouti - Côte d'Ivoire
BOUSSES Gérard 7S 1975 - 1976 1ère classe - MOM/Tchad - TRN - 1er esc - OpEx : Tchad 1975 (6e RIAOM)
CARRERE Jean-François 7S 1976-1979 Col (H) gend - ONM ch - CC - MOM/Tchad - TRN - MSV Or - 1er esc : CdP cdo - 4e, 2e et ECS : OA CDU - OpEx Tacaud 1978
MARGEOT Pascal Transfert 1S--3S 1977-1978 Adj (r) - MOM/Liban - MDN brz - Médaille FINUL - 1er esc - OpEx : Sénégal (Lamentin-77[oct-nov]) - Liban (Hippocampe-78[avr-sept])

2014

Nom - prénom Section Séjours RICM Divers
BONNIN Dominique 3S 1977-1981 / 1983-1987 Cne (er) - MM - TOE Brz - CC - MOM/Tchad - MDN Arg - Médaille Reco Arabie Saoudite - Médaille Reco des FA Gabonaises - 3e et 1er esc : chef équipe mécano - chef atelier AEB - OpEx : Tchad (Tacaudx2) - RCA (Barracuda) - Tchad (Manta) - RCA (Epervier) - Arabie Saoudite (Daguet) - Séjours : Nouvelle-Calédonie (RIMaP), Djibouti (5e RIAOM), Gabon (AMT), La Réunion (53e BCS)
CARRE Dominique 3S 1974-1975 / 1977-1981 / 1983-1987 Adj (er) - CVM brz - CC - MOM/Tchad - MDN Arg - 2e, 1er et 3e esc - chef de groupe cdo - chef d'engin blindé - SOA peloton blindé - OpEx : Tchad (Tacaudx3), RCA (x2) - Séjours : Niger, Sénégal, Nouvelle-Calédonie, Djbouti
GUILLAUD André 3S 1949 - 1951 Cch - CCV (agrafe Indochine)-MedColo (agraphe Extrême-Orient)-Commémo Indo - 1er groupe d'escadrons
SCHALLER Roger 7S 1945 - 1948 Cch (er) - LH Ch - MM - TOE Div (2) - Bri (2) - Rgt (1) - CCV Indo - GEP - 3e escadron - Guerre d'Indochine : nov 1945 - juillet 1948
GIRERA-POTIN Romuald 4S 2005 - 2010 ?
FROISSART Bernard 4S ? ?
CANAVATE Christophe 4S 1988 - 2010 ?
DESCAMPS Jacques 4S 1977 - 1980 Gal de bde (2S) - LH GO - ONM COM - CVM Armée(1)- Ca(1) - CC - MOM/Tchad/Liban... - Cdc 9e RIMa - BOI et C2 1er RIMa...
FAIVRE Jean-Paul 4S Amis du RICM
ARCHAMBAULD Frédéric 4S 1995 - 1998 Lcl - ?
CHIRON Gilles Transfert 1S--4S Cne (er) - LH Ch - MM - ONM Ch - CVM Div - CC - MOM/Tchad/Liban - MDN - MFINUL

2013

Nom - prénom Section Séjours RICM Divers
LERICHE Bernard 7S Jun 75-Jun 79 / Jul 81-Jul 85 Adc (er) - MM - CVM Div - CC - MOM/Tchad/Liban - MDN Arg - MCF Sarajevo - MFINUL - MDévouement djiboutien - 1er - 3e - 4e esc - chef de bord AML - SOA - chef de peloton - OpEx/MCD : Gabon 77-82-83 (x3) - Liban/FINUL 78/FMSB 83 - Tchad/Tacaud 78-79/Manta 84 - Ex-Yougo/BatInf5 (RMT) 95 - Séjours : Tchad 73-75 - Nouvelle-Calédonie 79-81 - Sénégal 85-87 - Djibouti 90-92 - Nouvelle-Calédonie 96-97
BOUTET Marc 7S Jul 76-Nov 80 Cal (er) - CVM Brz - MOM/Tchad - 4e - 3e - 1er esc - ECS - Tireur AML90 - conducteur - OpEx/MCD : Gabon 77 - Tchad/Tacaud 78-79 (x2) - Séjour : Djibouti 80-81
BUONO Lucien Transfert 1S--7S Jan 72-Sept 74 / Jan 77-Jun 80 / Aoû 82-Aoû 86 Adc (er) - LH Ch - MM - ONM Ch - CVM Div(1)-Rgt(2) - CDC - MOM/Tchad/Liban - MDN Brz - Mérite Ivoirien - 1er-2e-3e esc : chef de patrouille - SOA - chef de peloton - OpEx/MCD : Tchad/Tacaud 78-79 (x3) - Liban/Diodon FMSB 83 - Tchad/Manta 83-85 (x2) - RCA 85-86 - Séjours : Djibouti 74-76 - Côte d'Ivoire 80-82 - Zaïre 88-90
RICHARD Lionel 3S Oct 72-Jul 75 / Oct 77-Jul 81 / Oct 83-Jul 86 Adc (er) - MM - CVM Rgt - CDC - MOM/Tchad/Liban/Zaïre - MDN Arg - MReco FA gabonaises - ECS - 1er esc -2e esc - Mécanicien - adjoint chef d'échelon - chef d'échelon - OpEx : Liban - Tchad (x3) - RCA (x2) - Séjours : Côte d'Ivoire - Zaïre - Gabon - Djibouti
ROLLINAT Guy 3S Oct 1976 - Avr 1980 Maj (er) MM - ONM Ch - CVM Rgt - CDC - MOM/Tchad/Liban - MDN - Sch et Adj - ECS : Pon Trs - 2e esc : soff Trs - OpEx - MCD : Tacaud (x2) - Manta (x2) - FMSB - Nouvelle-Calédonie
CLERT André 5S 1975-1978 Col (er) - LH Off - ONM - CVM Arm - CDC - MOM/Tchad - Cdu 2e esc - OpEx : Tacaud 78
DRUET Camille 3S 1979-1980 / 1989-1993 Cch (er) - CDC - MOM (Tchad) - Mérite Saoudien et Kowetien - 2e esc : conducteur-mécanicien - ECS/2B : mécanicien - Séjours, OpEx et tournantes : Djibouti (x2), Côte d'Ivoire, Tchad (Manta 83-84), MO (Daguet 90-91), Nouméa (86), Guyane (90), Gabon (92)
BUCHWALTER François 3S 1974-1976 Général de brigade (2S) - LH Ch - ONM Off - OA 3e esc - Cdu 2e esc
JEANNIN Laurent, Michel 3S 1985-1991 Sgt (er) - MOM Tchad - MDN Or - MCF Ex-Yougo - MNU Ex-Yougo - TRN - 1er esc : EV - 2e esc : 1cl, cal, cch - 3e esc : sgt chef d'engin blindé - Séjours, OpEx et tournantes : Tchad (86) - Guyane (88) - Tchad (90) - Djibouti (91-92) - Ex-Yougoslavie (95) - Nouvelle-Calédonie (98-99)
DELAGE Sébastien 3S 1995-1997 Cch (er) - MDN Or - TRN - MNU ex-Yougo - 5e esc : 1cl cal - Armurier APC - 2e esc : cal Tir LRAC - Séjours, OpEx et tournantes : Bosnie, Kosovo, Ukraine, RCI, Sénégal
ETIENNE Huguette 7S Veuve de Pierre Etienne, décédé le 25 mars 2012
GIUNTINI Pierrette 7S Veuve de François Giuntini, décédé le 18 juillet 2012
CASIMIR Paul 3S 1972-1980 Transfert de la 4e Section : Cch (er) ) - MOM/Tchad - 1er 2e 3e 4e esc - OpEx : Tchad (Tacaud x 2)
SUELVES Sébastien Transfert 4S--7S 1969-1972 / 1975-1976 / 1978-1983 Adc (er) - MM - CVM brig - CDC - MOM/Tchad-Zaïre/Liban - MDN - 4e esc - 2esc : cdpat-soa - 3e esc : CdP Cdo - 1er esc et ECS : AU - ECS : SOSécu - OpEx : Tchad (Tacaud) - Liban - Séjours : Zaïre - ?
BELONY Jean-Paul 7S 1976-1982 Adj (er) - MM - CVM rgt - CDC - MOM/Tchad/Liban - MDN - 1er esc : CT - AU - OpEx : Liban - Tchad (x2) - Séjours : Tchad - ?
GOUTORBE Jean-Pierre Transfert 4S--7S 1995-1998 Mjr (er) - MM - MOM - MCF/Ex-Yougo - OTAN/Ex-Yougo - MDN - ECL : OffOrdinaire - OpEx : Ex-Yougoslavie - Séjours : Tahiti - Djibouti - Guyane - Côte d'Ivoire - RCA - Djibouti
MOUREN Claude 3S 1971-1972 / 1974-1985 Cch (er) - MOM/Tchad - MDN Bronze - ECS - 2e et 3e esc - OpEx : Tacaud (x2) - Barracuda (x2) - Manta - Séjours : Sénégal - Djibouti - Côte d'Ivoire
CAUTRES Bernard 3S 1972-1975 / 1978-1981 / 1983-1984 Sch (er) - CDC - MOM/Tchad - 2e esc - Séjours : Tchad - Djibouti - Nouvelle-Calédonie - Côte d'Ivoire

2012

Nom - prénom Section Séjours RICM Divers
TATARD Daniel 3S 1976-1979 / 1981-1986 Capitaine (er) (Rang) - MM - ONM Ch - CVM brig - CDC - MOM - MDN - TRN - 1er esc : chef de char - 3e et 4e esc : SOA - OpEx : Tchad (Tacaud-Manta) - Liban - Ex Yougoslavie - Afghanistan
FERRERE Frédéric 3S 1979-1981 / 1983-1986 /1989-1992 /1993-1996 /1998-2003 Capitaine (er) (OAEA) - ONM Ch - MDN Or - ECS : sgt comptable - sch sous-off budget - adj off budget - ECL : ltn off infra et DAF - CDU - OpEx : RCA (Baracuda - EFAO) - Tchad (Epervier) - Rwanda (Turquoise) - Ex Yougoslavie (FORPRONU - SFOR SalamandreX2)
LESPES Bertrand 7S 2003-2006 / 2008-2012 Capitaine (EMIA) - Affectation Canjuers - 2CVM brig Rgt - CDC - MOM - MDN or - TRN - 3e esc : cdp - 6e esc : OA1 - 4e esc : CDU - ECL/EM : Offtraitant - OpEx : Tchad - Côte d'Ivoire
BRIOLLAIS Dominique 7S 1970 / 1976-1980 Sch (er) - CDC - MOM/Tchad - MDN brz - TRN - MSMV - 2e et 4e esc - OpEx : Tchad 1978 - Séjours : Gabon - Sénégal
TOVORNICK Olivier 3S 1978-1981 Cch (er) - MOM/Tchad - TRN - 2e esc - OpEx : Tacaud 7/78-11/78
BAJAT Jean-Paul 3S 1975-1976 / 1984-1987 / 1989-1993 Mjr (er) - MMI - ChONM - TOE div - CDC - MDN - 4e esc : chef de groupe instruction/sous-off adjoint cellule instruction blindés - 1er esc : sous-off adjoint et Cdp peloton blindé - adjudant d'unité - OpEx, tournantes et séjours : Tchad - RCI - Gabon - Liban - RCA - Djibouti - Irak - Nouvelle-Calédonie
SASSENHAGEN Éric 3S 1980-1995 Cch (er) - ECS - OpEx et tournantes : Liban (FiB/FMSB) - Ex-Yougoslavie (FORPRONU) - Tchad (EPERVIER)
PARADIS Stéphane 4S 2001-2004 / 2007-présent (RDC 31/08/2012) Adc - MMI - CVM Ca - CDC - MOM - MDN Arg - MCF - 2ONU - Opex et tournantes : RCA (1994) - Ex-Yougo ( 1995-2002) - RCI (2004). Gravement blessé à Bouaké en nov 2004.
DATAN Alexandre 4S 1992-1995 / 1998-2008 / 2011-présent CCH1cl - CVM Reg - CDC - MOM/Rwanda-Centraf-RCI - MDN Or - RecoNat - MCF - 2ONU- OpEx et tournantes : RCA (1994) - Rwanda (1994) - Ex-Yougo (1995-1999-2000-2001) - RCI (1999-2004) - Djibouti (2002). Actuellement PEVAT.
BOUDET Johann 4S 1990-1993 / 1995-2001 / 2003-présent (RDC 2013) CCH1cl - OpEx et tournantes : Koweit-Irak (1990) - RCA (1992) - Ex-Yougo (1997-1999-2004) - Djibouti (1999) - RCI (2002-2004-2005) - Tchad (2005) - Kosovo (2010).
DE ZUCHOWICZ Xavier Transfert 1S--3S 1971-1973 / 1977-1980 / 1990-1992 GCA - GOLH - GOONM - CVM Ca et Div - Cdp et Cdu 2e escadron - Cdc - OpEx : Tchad - Liban - Mauritanie
TOTO Petelo 3S 1988-1996 Cch (er) - MOM - ONU/Yougo - ONU/Rwanda - MDN - 4e escadron - OpEx : Ex-Yougo (07/92-01/93) - RCA (2/94-6/94) - Rwanda (6/94-8/94) - Guyane

2011

Nom - prénom Section Séjours RICM Divers
KERDRAON Michel 3S Janvier1967-Mai1969 Mjr (er) - MMI - CDC - MOM/Tchad - ECS : 2B Trs - OpEx et séjours : Djibouti - CEP Tahiti - FFA/Offenbourg - Gabon - Réunion - RCA/EFAO - Martinique - Tchad/AMT/MCD - Congo
MOREAU Marie-Françoise 7S Amis du RICM Née Bartheye, soeur de Gilbert Bartheye ancien du RICM (dcd) et de Jean Bartheye, inscrit aux Amis du RICM
MAURIN Jean-Pierre 7S 1976-1982 / 1984-1987 Adc (er) - MMI - ONM - CVM Brig - CDC - TRN - MOM - MDN - 2e 3e et 4e esc. OPEx : Tchad (Tacaudx2) - RCA (Baracuda et Epervier) - Séjours : Djibouti - Côte d'Ivoire - Nouvelle-Calédonie - Martinique - Guyane
STIFFE Christian 3S Nov1962-Août1963 CCV-commémo Algérie - 3e esc et ECS
THÉVENET Hervé 4S Juillet2009-présent Cal (Esr) - MDN Bronze - MSMV Bronze - 7e esc de réserve : chef de groupe adjoint
PRESTROT Vivien 4S Fév1997-Juin2007 Cch1cl - MDN Or - 4e, 5e et 6e esc : pilote VBL, pilote char, chef d'escouade - OpEx : Ex-Yougo (x3) - Djibouti (x2) - Sénégal - Côte d'Ivoire - Séjour : Tahiti - Actuellement affecté à l'École de Cavalerie de Saumur
PICHAULT Stéphane 4S Avr2001-Oct2006 Cal (er) - MDN Argent - TRN - 1er esc - brancardier-secouriste - OpEx : Nouvelle-Calédonie - Ex-Yougoslavie - Djibouti - Côte d'Ivoire - Koweit/Oman
DURAND Charlotte 3S Amis du RICM Veuve de Enogat Durand
ZIEGLER Pierrette 3S Amis du RICM Veuve de Roger Ziegler
PARENT José 4S Amis du RICM Ancien des Troupes de montagne
CHEVALLIER Denise 7S Amis du RICM Veuve de Marceau Chevallier
NIVIÈRE Guy 7S Amis du RICM Ancien militaire ADT (er), génération OpEx - MM
MEUNIER André 7S Amis du RICM Fils d'André Meunier, président honoraire de la 7S
BISCARO Serge 3S 1980-1988 / 1990-1994 / 2006-2010 Adc (er) - MMI - CVM Rgt - MOM/Tchad-RCA-Liban - MDN Or - 3e esc : 2cl à Sch - 6e esc : adj-adc - OpEx : RCA (x4) - Gabon (x2) - Liban (FMSB) - Tchad (x3) - Guyane - Bosnie (x2) - Kosovo (x2) - Mauritanie - Séjours : Martinique (1er RSMA) - Sénégal (23e BIMa) - Côte d'Ivoire (43e BIMa)
Transfert de la 4e Section
MOREAU Fabien 5S Oct92-? attente d'infos
MOREAU Jean-Luc 3S Mai81-Nov83 / Mar86-Jun87 / Aoû88-Mai90 Cch (er) - 4esc et 1er esc : tireur AML90 - 1er esc : tireur ERC et chef d'escouade - OpEx : FINUL (Liban 82) - FMSB (Liban 83) - EFAO (Tchad 83) - RCA 86 et 89
BONIN Jean 3S Juil1950-juil1954 Mjr (er) - LH-MM-ONM-2TOE - 3e esc canon 37mm
TURUBAN Gilbert 3S Fev1979-Jan1982 Cal - ECS/Trans - OpEx : Tacaud (Tchad 79) - Barracuda (RCA 1980)
SAGE Yves 7S 1956-1958 Cal - appelé du contingent 56/1A - 4e escadron - 2 CVM brigade
GAUVIN Jeannick 3S Jan1991-Sep1993 / Jan1995-Sep1998 Cch (er) - DEFNAT Argent /TDM-MAE - Commémorative française /Ex-Yougo - Outre-Mer /Somalie - ONU /Somalie-Ex-Yougo - OTAN / Ex-Yougo-Kosovo - CCL : conducteur - OpEx et séjours : Gabon, Djibouti, Somalie, Ex-Yougoslavie, RCI, Martinique, Kosovo, Congo
GUILLOU Yves 3S Jan1994-Aou1996 / Déc1998-Avr2003 Cch (er) - DEFNAT Argent - TRN - ECS : NTi1 TRS dépanneur radio - OpEx : Rwanda - Ex-Yougoslavie
PÉTROVITCH Michel 1S Amis du RICM 4e RIMa / BIMa Tahiti - 1981-1982 - frère de Serge Pétrovitch (1S)
AVRIL Franck 3S Oct1992-Juil1997 Cch (er) - MM - 2CVM - DEFNAT Argent - 4e esc : conducteur P4 milan - Service médical : Aux sanitaire - OpEx et séjour(s) : Rwanda, Ex-Yougoslavie (Sarajevo), Egypte, RCA, Kosovo, Afghanistan, La Réunion
ROUMEGAS Maurice 7S 1975-1980 Cne (er) - 1er esc : Sch, chef d'échelon - OpEx : Liban - Tchad
GRIMAUD Bernard 3S 05/65-08/66 1cl - appelé contingent 65/1C - esc?

2010

Nom - prénom Section Séjours RICM Divers
ARMAND Yves 3S 1977-1979 Adc (er) - 1er esc : sous/off trans au 1er (OpEx Liban) - 3e esc : sous/off trans (OpEx Tchad)
RYDER Gérald 3S 1976-1978 / 1988-1990 Adc (er) - 1er esc : adjoint chef d'échelon - ECS et 1er esc : chef d'échelon
PERRICHON Marcel 3S 1979-1983 / 1986-1988 / 1990-1995 Adc (er) - 2e esc : tireur AML puis chef d'engin - 1er esc : Soa pon AML - 2e esc : adjt d'unité
IMBERT Bernard 3S 1979-1982 Cch (er) - 2e esc : opérateur radio
MONCE Philippe 3S 1945-1946 / 1954-1958 Transfert de la 7e Section - Cba (er) - Off LH - Ancien du GEP - a commandé le 4e escadron (56-58)
TOROCZKOY Michel 3S 1975-1991 Adc (er) - MM - DEFNAT Or - ECS : secrétaire chancellerie, gérant foyer, trésorerie - 3e esc : sous-officier administratif
MONTALDO Raymond 7S 1957-1959 56/2C - 2e esc : cavporté - Algérie
QUÉANT Danielle 7S Amis du RICM Fille de Georges Depuille, décédé
BOTELLO Gilberte 7S Amis du RICM Veuve de Jacques Botello
COSTANZO Marie-Louise 7S Amis du RICM Veuve de Julien Costanzo
CANARELLI Noëlle 7S Amis du RICM Veuve de Paul Canarelli
SANCHEZ Christiane 7S Amis du RICM Veuve de René Sanchez
LEMÉE James 3S 1982-1985 Marsouin 2e cl. - 1er esc : pilote AML90 - OpEx : Liban et Tchad
HUET Roger 3S 1974-1982 Adjudant - 4e esc : cellule IEC
BRENON Pascal 3S 1987-1990 / 1999-2007 Adc - 3e esc : chef d'ERC90 - 6e esc : chef de la cellule IST - 3e esc : adjudant d'unité - ECL : chef du secrétariat BOI - actuellement à Coëtquidan
VALLOIS Guy 3S 1979-1983 / 1985-1987 Adc (er) - 3e esc et ECS : chef d'échelon - ECS chef d'atelier NTI1
SAÏD Aboudou 3S 1985-1988 / 1991-1994 / 1997-2000 / 2002-2009 Cch (er) - a servi au 5e esc, à l'ECS et à l'ECL - [MM - CVM - Médaille des blessés - DefNat Or]
ROMAIN Jean-Marie 7S 1974-1984 Cch (er) infirmier - a servi à 4 reprises au 4e escadron
TRUITIE DE VAUCRESSON Vincent 3S 1983-1987 A servi comme caporal au 1er escadron. Liban - Tchad - RCA
LABORDE Denis 3S 1967-1970 / 1971-1973 / 1981-1984 / 1986-1988 / 1995-1996 Cne (er) - a servi au 3e esc et à l'ECS - affecté au régiment dans tous les grades de cch à major, puis comme cne. Tchad - Liban [MM-ONM-CVM]
LEBRUN Fabien 4S 1977-1981 / 1991-1995 / 1997-1999 / 2001-2006 Cba (er) - a servi comme sgt au 2e esc, ltn au 3e esc, cne à l'ECL et cba au BML. [LH-MM-ONM-CVM]
CAMUS Serge 4S 2001-2004 / 2006-2009 Cne, chargé de mission IHEDN - a servi comme ltn et cne au 3e esc puis a commandé le 4e esc.
ROUSSEL Yann 4S 1995-2000 / 2002-2006 Cch - a servi au régiment comme opérateur-radio - actuellement au 57e BI - Souges
FONTAINE Frédéric 4S 1993-2001 / 2006-présent Adc - sous-officier AGC
JEAN Oscar 4S 2001-présent Sgt
KERANGUEVEN Raymond 4S 1976-1979 / 2007-présent Mjr
JAY Michel 4S Amis du RICM
RUELLE Sébastien 4S 2004-présent Sgt
BUSCHBAUM Daniel 4S 2005-présent Sgt
DELON Nadine 4S Amis du RICM Veuve de l'adj Francis DELON tué à Bouaké
COMPAGNON Francis 4S Amis du RICM
VIGUE Pierre 4S 1993-2002 / 2004-2008 Adc - PSO depuis 2008
LEHECHO Yannis 4S 1995-200 / 2003-2007 / 2009-présent Cch
DUMENY François 4S 2004-2009 Actuellement à Djibouti
RAZANADRAKOTO Fidélis 4S 2007-2010 Cch (er) - 3e esc
LANCIAUX Frédérik 4S 1989 / 1991-1996 / 1999-2008 Cch (er) - a servi à l'ECL et aux 5e et 6e esc [MM-CVM].
BALTAZAR Jean-Marc 4S 2008-présent Cch - 3e esc.
SUELVES Sébastien 4S 1969-1972 / 1975-1976 / 1978-1983 Adc (er) - a servi respectivement aux 4e esc, 2e esc, 3e esc et 1er esc [MM-CVM].
PINKOS André 4S 1980-1985 / 1992-1996 Adc - a servi respectivement aux 2e esc, 4e esc et 2e esc
COLOMBIER Benoît 4S 2007-présent Ltn - cdp au 3e esc.
FROEHLY Didier 4S 1979-1982 A servi comme caporal, opérateur radio, au 2e esc.
CLÉMENT-BOLLÉE Bruno 4S 1975-1976 / 1979-1981 / 1983-1987 Général de CA - cdt la RTSO - a servi comme cdp au 2e esc, commandé le 1er esc et été adjoint au BOI

2009

Nom - prénom Section Séjours RICM Divers
MATHIEU Christian 7S 1954 -1955 Transfert de la 1ère Section - Indochine - blessé - TOE Div.
KLEIN Henri 7S 1990-1993 / 1995-1998 Cch (er) - ECS (Ordinaire) - Daguet - Balkans - RIMaP Tahiti
CHAMPION Jean-Claude 3S 1982-1989 / 1992-1995 Cch (er) - Conducteur aux 1er et 2e esc. puis mécano aux 1er et 3e esc.
PETITPAIN Thierry 3S Amis du RICM TDM - Adc - ancien du 3e RIMa
LE CLAIRE Jacques 3S Amis du RICM TDM - Adc - ancien du 3e RIMa
JAOUEN Pascal 3S 1989-1998 Cch - 4e escadron (milan) puis ECS (comptable tech) - Sert actuellement au 3e RIMa
TOUCHARD Laurent 3S 1983-1985 / 1987-1991 1er escadron - mécanicien
CASSAGNE Gérard 3S 1964-1966 Adjudant - ECS - Instructeur radio
POSTIC Jean-Louis 3S 1977-1982 Colonel - A commandé le 3e escadron
HONGUET Denis 4S 1996-2001 / 2008-présent Adc
LIARD François 4S 1994-présent Cch - 6e esc
MICLO David 4S 1992-présent Adj - chef 3e peloton/3e esc
PINI Olivier 4S ? Cch - 2e RDNBC Fontevrault - était à l'ordinaire du RICM
CORBIN Michel 4S Amis du RICM Ancien TDM
CORBIN Michèle 4S Amis du RICM épouse de CORBIN Michel
TEPLIK Jean-Marc 3S 1978-1984 2e escadron
CALISTRI Jean-Baptiste 7S 1944-1945 3e escadron - Peloton Lartigue (P3) - Campagne de France et d'Allemagne
HERROU Jacqueline 3S Amis du RICM Veuve de Robert HERROU décédé / Sgt et Sch au RICM / 1954-1956 / 1961-1963
BLANCAFORT Jacqueline 4S Amis du RICM Veuve de René Blancafort
GOSSÉ Geneviève 4S Amis du RICM Veude de l' adc Philippe Gossé
WADE Ismalia 4S 1996-2004 Cch (er)
FORT Pascal 4S 1995-2003 Adj
PICHON Georges 3S années 70 Lcl (er)
BROCHET-DESBOIS Hélène 4S 2006-2009 Officier communication
SINAMO Soane 4S 1991-1995 / 1997-2000 / 2002-présent Cch
VALERA Pascal 5S attente d'info
PAULUS Roger 5S attente d'info
COLELLA Raymond 5S attente d'info
BUQUET Pierre 5S attente d'info
VAN MEER Christophe 4S 1989-1993 / 1995-2003 / 2008-présent Adc - maître de tir
ERB Guy 3S 1978-1981 / 1983-1989 ECS/2B - 4e esc
LOISEAU Pierre 1S Amis du RICM
DEHAIES Jean-Louis 4S 1975-1980 Adc (er) - Cal et Cch au RICM

2008

Nom - prénom Section Séjours RICM Divers
PRIEUR Jean-Michel 4S Amis du RICM Conseiller GMPA
SEKLI Philippe 3S 1977-1986 / 1990-2001 Transfert 4e Section
MOMIER Jean-Pierre 3S 1966-1968 3e esc
LE NOAC'H Vincent 3S 1985-1989 Lcl (er) - Cdp 2e esc
GERARD Thierry 3S 1991-1996 Maître-bottier 3e RIMa
BARILLER Jean 4S Amis du RICM
BEHOUCHE AKIM 4S 1996-2003 / 2003-présent
BORDAS Vincent 4S 1994-1997 / 1998-2006 / 2006-présent Cch
BOYER Sébastien 4S 2000-2005
CHANET Robert 4S Amis du RICM Lcl (er) du 3e RIMa
CORDON François 4S 1974-1975 / 1977-1981
COUFFEAU Jérôme 4S 1998-2002 / 2004-présent Adj
DEMASSIEUX René 4S 1951-1952 Transfert 1e Section
FORFERT Fabrice 4S 1981-1987 / 2001-présent Mjr
GENICHON Frédéric 4S 1999-présent Cdu 7e esc de réserve
JACQ Jérôme 4S 1995-1997 / 1998-présent Cch
LAUNAY Cyrille 4S 1999-2005 / 2007-présent Adj
MAMIAS Bernard 4S Amis du RICM Retraité Marine nationale
MASSIOT Paul 4S Amis du RICM
MAZURIE Sophie 4S 2005/présent Sgt
REYNER Yvan 4S 1994-1998 / 2000-2004 / 2006-présent Cch
PANERI Armand 7S 58/2B / 1959-62 3e esc
GRANET Francis 7S 57/2C / 1958-60 2e esc
RIEU Yvon 7S 57/2C / 1958-60 2e esc
LABUZE François 4S 1993-1998 / 2008-présent Cdu 3e esc - Chef BOI - Chef de corps
BOTHERON Sébastien 4S 2003-2006 / 2008-présent Cdu 3e esc
MONSIEUR Bernard 4S Amis du RICM
DUCROS Gérard 4S Appelé 1963
LEMONNIER Patrice 4S 1972-1976 / 2005-2008 Adc (er)
http://www.anciens-du-ricm.org/
Copyright : Anciens du RICM - 1998~2016